Helio Aircraft
Два бостонских учёных создали самолёт, способный взлетать с взлётной полосы и лететь под контролем со скоростью 27 миль в час; ЦРУ настолько им восхитилось, что позже подало в суд на агентство за попытку его испортить.
Helio Aircraft: компания и самолеты, которые принесли ей известность.
Умные самолеты для неумных пилотов
Отто Коппен преподавал устойчивость и управляемость в Массачусетском технологическом институте, а в 1936 году написал статью под названием «Умные самолеты для неумных пилотов». В 1948 году он и Линн Боллинджер приступили к созданию такого самолета. Их демонстрационный образец, перестроенный Piper Vagabond с предкрылками во всю длину фюзеляжа и большими закрылками, совершил свой первый полет с Бостонского столичного аэропорта 8 апреля 1949 года. Серийный Helio Courier, сертифицированный в июле 1954 года, имел автоматические предкрылки и мог сохранять управляемость на скорости около 27 миль в час. На авиашоу Он взлетел поперёк взлётной полосы, а не вдоль неё..
Курьер и тайная война
В период с 1954 по 1974 год в Питтсбурге, штат Канзас, было построено около 500 самолетов Courier. В 1957 году Strato Courier установил рекорд высоты полета над Мехико, поднявшись на 31 200 футов. Военный Super Courier, U-10, состоял на вооружении ВВС США, Сил специального назначения армии и Air America во Вьетнаме; было построено более 120 таких самолетов. Семь Twin Courier попали в ЦРУ под обозначением U-5, а также было построено 20 турбовинтовых мини-штурмовиков AU-24 Stallion, большинство из которых в итоге оказались в составе ВВС Кхмеров.
Судебные иски и возобновление
Компания General Aircraft приобрела Helio в 1969 году, а в 1974 году подала в суд, утверждая, что ЦРУ планировало разорить компанию, организовав нелицензионное производство самолета Courier. Возрождение компании Helio Aircraft Ltd привело к выпуску всего 18 самолетов, после чего в феврале 1985 года компания была выселена со своего завода. Права несколько раз переходили из рук в руки; с 2019 года Helio Alaska владеет сертификатом типа и оборудованием. Миссионерские и малогабаритные пилоты до сих пор высоко ценят этот самолет. выступление команды Courier на коротком поле.
Helio Aircraft в цифрах
Компания
- Суммируя
- Основана в 1948 году.
- Компания была основана в штате Массачусетс как Koppen-Bollinger Aircraft Corporation.
- Производственный завод в Питтсбурге, штат Канзас.
- Приобретен компанией General Aircraft Corporation в 1969 году.
- Последнее производство завершилось в 1985 году.
Производство
- Наиболее известен благодаря
- Хелио Курьер
- В период с 1954 по 1974 год было построено около 500 автомобилей марки Courier.
- Самолёт U-10 Super Courier: более 120 экземпляров для армии США.
- Боевой вертолет AU-24 Stallion: построено 20 экземпляров.
- 18 самолетов H-700/H-800, построенных в 1980-х годах (возрождение).
Сегодня
- Сейчас
- Прекратил существование; этот тип был возрожден компанией Helio Alaska.
- Компания Helio Alaska имеет сертификат типа «Курьерская служба» с 2019 года.
- Курьерские рейсы по-прежнему выполняются пилотами, работающими в труднодоступных районах и миссионерских целях.
Цифры
- Курьеры построили
- около 5001954–1974
- Минимальная скорость управления
- примерно 27–28 миль в час
- U-10 для американских войск
- более 120
Все известные самолеты компании Helio Aircraft
| Самолёт | Роль | Первый рейс | Построен | Статус | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| Гелиоплан № 1 | Демонстрационный образец STOL | 1949 | 1 | Ушедший на пенсию | Переоборудованный самолет Piper PA-17 Vagabond; передан в дар Смитсоновскому институту в 1963 году. |
| Helio Courier (H-391B и более поздние модели) | многоцелевой самолет STOL | около 500 | В эксплуатации | Сертифицирован в июле 1954 года; автоматическое управление предкрылками. | |
| Helio U-10 Суперкурьер | Связь с военными подразделениями, использующими самолеты с коротким взлетом и посадкой, и специальные операции. | более 120 | Ушедший на пенсию | ВВС США, Силы специального назначения армии, Air America | |
| Helio H-500 Twin Courier (U-5) | Двухдвигательный самолет с укороченным взлетом и посадкой | 7 | Ушедший на пенсию | Передано ЦРУ | |
| Helio AU-24 Stallion | Турбовинтовой многоцелевой и боевой вертолет | 1964 | 20 | Ушедший на пенсию | Большинство из них поступило на службу в ВВС Кхмеров в 1972 году. |
| Курьер Helio H-700 / H-800 | многоцелевой самолет STOL | 18 | Ушедший на пенсию | Двигатели с прямым приводом и законцовки крыла |
Самолеты Helio Aircraft в военно-воздушных силах мира
В боевом порядке 2 военно-воздушные силы используют или использовали самолеты типа Helio. Ни у одной из них до сих пор нет ни одного в эксплуатации.
| военно-воздушные силы | В эксплуатации | Ранее летал |
|---|---|---|
| Военно-воздушные силы обороны Гайаны | Хелио Курьер | |
| Королевские военно-воздушные силы Камбоджи | Helio AU-24A Stallion |
Где компания Helio Aircraft занималась производством самолетов, кто был ее руководителем и чего она достигла.
Заводы
- Бостонский столичный аэропорт · Кантон, штат Массачусетс — первое место расположения компании.
- Завод муниципального аэропорта Аткинсон Питтсбург, Канзас — Приобретен в июле 1956 года; почти полностью уничтожен лесным пожаром в марте 1966 года.
Люди
- Отто К. Коппен • Сооснователь, дизайнер — профессор Массачусетского технологического института (1901–1991), ранее разработал дизайн Ford F-150.
- Линн Боллинджер · соучредитель
Рекорды и первые достижения
- Вертолёт Strato Courier установил рекорд высоты над Мехико — 31 200 футов (9544 м) в 1957 году.
Компания Helio Aircraft, год за годом.
Основана компания Koppen-Bollinger Aircraft Corporation.
Первый полет гелиоплана № 1
Сертифицировано компанией Helio Courier
Завод в Питтсбурге, штат Канзас, приобретен.
Рекорд высоты Strato Courier
Первый полет прототипа "Жеребец".
Приобретена компанией General Aircraft Corporation.
Самолеты AU-24 Stallion поставлены ВВС Кхмеров.
Производство прекращено; подан иск против ЦРУ.
Возрожденную компанию выселили с завода.
Компания Helio Alaska получила сертификат типа.
Все вопросы, которые люди задают о компании Helio Aircraft.
Чем знаменит курьер Helio?
Использовало ли ЦРУ самолет Helio Courier?
Сколько самолетов Helio Courier было построено?
Кто разработал Helio Courier?
Вокруг самолета Helio
Все факты проверены.
- Helio Courier – Википедия
- Компания Helio Aircraft – Википедия
- Helio AU-24 Stallion – Википедия
- Отто К. Коппен – Википедия
Подтверждено 03.10.2026.