Base Aérea de Makhado

Base Aérea de Makhado

AFB Makhado (até 2003 AFB Louis Trichardt)

Ativo (Base de caças da África do Sul: os Gripens do 2º Esquadrão e os Hawks da 85ª Escola de Voo de Combate)

FALMOACI
1987Aberto
AtivoStatus
OperadorForça Aérea Sul-AfricanaProvínciaLimpopoCoordenadas23,1508 S, 29,6833 E
A história

Base Aérea de Makhado: para que foi construída e o que voa lá atualmente

A Base Aérea de Makhado, a cerca de 20 km de Soutpansberg, em Limpopo, e próxima da fronteira com o Zimbábue, é a base mais setentrional da Força Aérea Sul-Africana (SAAF) e, segundo o site não oficial da SAAF, a mais moderna. Foi oficialmente inaugurada em 14 de outubro de 1987 como Base Aérea Louis Trichardt e recebeu o nome de Makhado em 7 de novembro de 2003, quando a cidade vizinha foi renomeada. Seu lema é Castrum Borealis, “fortaleza do norte”.

Makhado tem sido o lar dos principais caças da África do Sul desde que o Esquadrão 2, os Cheetahs Voadores da Coreia, se mudou para cá de Hoedspruit em janeiro de 1993, juntamente com seus Cheetahs. Os últimos Cheetahs foram aposentados em 2 de abril de 2008 e o Gripen assumiu o seu lugar; juntamente com os Hawks da 85ª Escola de Voo de Combate, Makhado é onde todo piloto de caça sul-africano termina seu treinamento e onde toda a força operacional de caças reside — o defenceWeb a chama de “cidade dos caças” da Força Aérea Sul-Africana.

É também uma base que sentiu diretamente a crise financeira: os Gripens ficaram em solo de setembro de 2021 até que um contrato de suporte com a Saab permitiu que 13 voltassem a voar em setembro de 2022, com 12 armazenados.


Satélite

Base Aérea de Makhado vista de cima.

Clique para ampliar

Não há dimensões de pista registradas para este aeródromo.Imagens: Esri, Maxar, Earthstar Geographics e a comunidade de usuários de SIG (Sistemas de Informação Geográfica).
Fechar


À primeira vista

Base Aérea de Makhado em números

Localização e códigos

OACI
FALM
País
África do Sul
Província
Limpopo
Coordenadas
23,1508 S, 29,6833 E
Uso
Militares

Pistas de pouso e instalações

Alerta de reação rápida
Nenhum

Comando e status

Status
AtivoBase de caças da África do Sul: os Gripens do 2º Esquadrão e os Hawks da 85ª Escola de Voo de Combate.
Operador
Força Aérea Sul-Africana
Aberto
1987
Comando
Base Aérea de Makhado; oficial comandante do Brigadeiro General Orapetse MokgwaboneNomeado pela defenceWeb em julho de 2025
Unidades residenciais
4 atuais, 0 anteriores
Tipos baseados
3

Unidades residenciais

Quem opera voos a partir da Base Aérea de Makhado?

Atual4 unidades
2º Esquadrão “Guepardos Voadores”Flying Cheetahs · Esquadrão de caça · ativo · desde 1993
Saab JAS 39C/D Gripen, Atlas Cheetah C/D (até 2008)
85ª Escola de Voo de CombateEscola de treinamento de combate preliminar · ativa
BAE Systems Hawk Mk 120
102º EsquadrãoEsquadrão de reserva · reserva
3ª Unidade de Serviços Aéreos e 515º EsquadrãoManutenção e proteção da base · ativa

Tipos de aeronaves baseados aqui

Saab JAS 39C/D Gripen, Atlas Cheetah C/D (até 2008), BAE Systems Hawk Mk 120


Fama

Pelo que a Base Aérea de Makhado é conhecida?

01

Cidade dos lutadores da África do Sul

Todos os caças operacionais da SAAF estão aqui: os Gripens do 2º Esquadrão e os Hawks da 85ª Escola de Voo de Combate.

Foram entregues 26 aeronaves Gripen; no âmbito do contrato com a Saab para 2022, 13 estão em operação e 12 estão armazenadas.

02

Os Guepardos Voadores

O 2º Esquadrão, famoso por suas operações na Coreia, opera a partir de Makhado desde 1993, inicialmente com aeronaves Cheetah e, desde 2008, com Gripens.

Os últimos Cheetahs foram aposentados em 2 de abril de 2008; os dois primeiros Gripen Cs chegaram em 11 de fevereiro de 2010.

03

Guepardos de verdade no aeródromo

A base militar libertou guepardos nascidos em cativeiro para controlar os antílopes e outros animais selvagens que representam um perigo para as aeronaves.

Dois homens, Wim e Tobie, foram libertados em novembro de 2015; em 8 de dezembro de 2015, eles feriram um oficial da força aérea.

04

A base mais recente da Força Aérea Sul-Africana

Construída no final dos anos da Guerra da Fronteira, perto da fronteira com o Zimbábue, é a base mais setentrional da Força Aérea Sul-Africana (SAAF).

Inaugurada oficialmente em 14 de outubro de 1987 como AFB Louis Trichardt; renomeada em 7 de novembro de 2003.

05

A escola Hawk

A 85ª Escola de Voo de Combate oferece aos pilotos treinamento introdutório em caças no Hawk Mk 120.

Vinte e quatro helicópteros Hawk foram entregues no âmbito do acordo de armamento de 1999; um deles foi danificado num acidente de aterragem realizado aqui em março de 2014.


Aprofunde-se

A versão longa

01Uma fortaleza do norte, 1987Ler

A base foi oficialmente inaugurada em 14 de outubro de 1987 como Base Aérea Louis Trichardt, nomeada em homenagem à cidade aos pés da cordilheira Soutpansberg. Foi construída como uma moderna base de caças no extremo norte do país, perto da fronteira com o Zimbábue, e o site não oficial da Força Aérea Sul-Africana (SAAF) ainda a descreve como a base mais moderna e mais setentrional da força aérea. Seu lema, Castrum Borealis, significa “fortaleza do norte”.

Sua função como caça surgiu com a reorganização pós-Guerra da Fronteira. O Esquadrão 2, que operava Mirage IIIs e depois Cheetahs a partir de Hoedspruit desde o final de 1978, mudou-se para Louis Trichardt em janeiro de 1993, de acordo com a Wikipédia. Em 7 de novembro de 2003, a base seguiu a cidade e mudou seu nome para Makhado.

02De guepardo a gripeLer

Durante quinze anos, Makhado foi uma base de Cheetah. O Esquadrão 2 operou os Cheetah C e D, versões reconstruídas do Mirage III sul-africano, até que os últimos foram aposentados em 2 de abril de 2008. Os primeiros Gripen D bipostos chegaram naquele mês, os dois últimos Gripen D chegaram em julho de 2009 e os dois primeiros Gripen C monopostos em 11 de fevereiro de 2010, segundo a Wikipédia. Dos 28 Gripens encomendados no acordo de armamentos de 1999, 26 foram adquiridos.

Os novos caças logo ultrapassaram o orçamento. Os Gripens pararam de voar em setembro de 2021 por falta de um contrato de suporte; o defenceWeb noticiou em 5 de setembro de 2022 que um contrato de manutenção com a Saab os havia recolocado em operação, com 13 dos 25 então disponíveis voando e 12 armazenados. Em abril de 2021, um Gripen do Esquadrão 2 foi danificado em Makhado quando um cabo de ancoragem se rompeu durante um teste de manutenção em solo; a Força de Defesa Nacional da África do Sul (SANDF) confirmou a abertura de um inquérito, mas não informou se o dano era reparável.

A liderança tem sido rotativa. Em julho de 2025, o Coronel Josias Mashaba passou o comando do 2º Esquadrão para o Tenente-Coronel Phumelele Ndzuta, e o comandante da base, Brigadeiro-General Orapetse Mokgwabone, reassumiu o comando da 3ª Unidade de Apoio Aéreo com o Coronel Daniel Ngobeni. Mashaba afirmou que o comando do esquadrão Gripen exigia “muita resiliência, conhecimento e capacidade”.

03Tornando-se um piloto de caçaLer

Makhado é a última etapa no treinamento de um piloto de caça sul-africano. A carreira de Ndzuta, como resumiu o defenceWeb em 2025, é esse caminho: recebeu suas asas na Escola Central de Voo de Langebaanweg em 2008, qualificou-se como líder de esquadrão na 85ª Escola de Voo de Combate em Makhado e, em seguida, tornou-se instrutor de ataque aéreo. A 85ª Escola de Voo de Combate opera o BAE Hawk Mk 120, do qual 24 unidades foram adquiridas; o defenceWeb contabilizou 23 aeronaves na frota em 2014.

Aquele ano mostrou como as margens de erro são mínimas. Um Hawk do 85º Esquadrão de Caça teve a roda do nariz quebrada durante um pouso e decolagem em Makhado, em 27 de março de 2014; nenhum dos dois tripulantes se feriu, e a Força Aérea Sul-Africana (SAAF) suspendeu todas as operações da frota de Hawks enquanto uma comissão de investigação era iniciada. Relatos não confirmados, citados pelo defenceWeb, afirmavam que o manche havia travado pouco antes do pouso.

04Guepardos na pista de decolagemLer

Os Flying Cheetahs compartilham sua base com guepardos de verdade. Em novembro de 2015, o Centro de Espécies Ameaçadas de Hoedspruit doou dois machos nascidos em cativeiro, Wim e Tobie, que foram soltos na base como "um meio sustentável de controlar populações de animais selvagens que representam um risco para a segurança da aviação" nas áreas de manobra das aeronaves, conforme relatado pelo defenceWeb.

O acordo teve um início conturbado. Em 8 de dezembro de 2015, os dois guepardos entraram em um hangar; quando os funcionários tentaram expulsá-los, uma oficial que se afastara do grupo para tirar fotos foi atacada e ferida na nuca, rosto e pescoço. Ela foi atendida no hospital militar e não foram relatadas lesões permanentes. A Brigadeira-General Marthie Visser afirmou que o erro da oficial foi se afastar do grupo maior.


Linha do tempo

Base Aérea de Makhado, ano após ano

1987

14 de outubro: oficialmente inaugurada como Base Aérea de Louis Trichardt.

1993

Janeiro: O 2º Esquadrão se desloca de Hoedspruit com os Cheetahs (Wikipedia).

2003

7 de novembro: renomeada AFB Makhado, em homenagem à cidade.

2008

Abril: chega o primeiro Gripen D; os últimos Cheetahs são aposentados em 2 de abril.

2009

Julho: os dois últimos Gripen D são entregues.

2010

11 de fevereiro: chegam os dois primeiros Gripen C.

2014

27 de março: um Hawk da 85ª Escola de Voo de Combate perde o pouso com o trem de pouso dianteiro; a frota de Hawks é suspensa.

2015

Novembro: dois guepardos são soltos na base para controle da vida selvagem; 8 de dezembro: eles ferem um oficial.

2021

8 de abril: um caça Gripen é danificado em um acidente durante uma manobra em solo. Setembro: a frota de Gripen é retirada de serviço.

2022

5 de setembro: um contrato com a Saab permite que 13 Gripens voltem a voar; 12 estão armazenados.

2025

Julho: O Tenente-Coronel Phumelele Ndzuta assume o comando do 2º Esquadrão.


Incidentes e histórias

O que aconteceu aqui?

27 de março de 2014

Hawk perde a roda do nariz

Um Hawk Mk 120 da 85ª Escola de Voo de Combate bateu com o trem de pouso dianteiro na pista durante um pouso e decolagem, quicou e quebrou a roda; a tripulação acionou o paraquedas de frenagem e nenhum dos dois ocupantes se feriu. A Força Aérea Sul-Africana (SAAF) suspendeu as operações de todos os seus Hawks, então 23 aeronaves, enquanto uma comissão de investigação era iniciada. Relatos não confirmados indicavam que o manche havia travado pouco antes do pouso; a SAAF e a Força de Defesa Nacional da África do Sul (SANDF) não haviam se pronunciado quando o defenceWeb noticiou o fato em 1º de abril de 2014.

defenceWeb, 1 de abril de 2014

8 de dezembro de 2015

Os guepardos revidam.

Dois guepardos machos, Wim e Tobie, soltos na base no mês anterior para manter a vida selvagem longe das pistas de pouso, entraram em um hangar. Enquanto os funcionários tentavam expulsá-los, uma oficial que havia se afastado para fotografá-los foi atacada e ferida na cabeça, rosto e pescoço. Ela foi atendida no hospital militar, mas não foram relatadas sequelas permanentes. Os guepardos haviam sido doados pelo Centro de Espécies Ameaçadas de Hoedspruit.

defenceWeb, 11 de dezembro de 2015

8 de abril de 2021

Gripen danificado em uma corrida terrestre

Durante uma manutenção de rotina, o cabo de ancoragem de um Gripen do Esquadrão 2 rompeu durante um teste de funcionamento do motor em solo, "resultando em um acidente". O incidente só foi divulgado em junho. O Brigadeiro-General Mafi Mgobozi, das Forças de Defesa Nacionais da África do Sul (SANDF), confirmou a abertura de um inquérito, mas recusou-se a discutir a possibilidade de reparo ou o número de aeronaves na frota, alegando prontidão operacional.

defenceWeb, 11 de junho de 2021

Setembro de 2021 a setembro de 2022

O ano em que os Gripens ficaram parados.

Sem um contrato de suporte em vigor, os caças Gripen da África do Sul ficaram fora de serviço a partir de setembro de 2021. Em 5 de setembro de 2022, o defenceWeb noticiou que a Saab havia recebido um contrato de manutenção e que os jatos estavam voando novamente — 13 dos 25 em serviço, com os outros 12 armazenados. Durante um ano, o único esquadrão de caças do país ficou sem aeronaves em operação.

defenceWeb, 5 de setembro de 2022


Localização

Base Aérea de Makhado e seus arredores

Base aérea ativa Fechado ou reservado
Base próxima OACI Status Tipos baseados
Base Aérea de Hoedspruit FAHS Ativo Atlas/Denel Oryx, Leonardo A109 LUH, Dassault Mirage F1AZ, Dassault Mirage III
Base Aérea de Pietersburg FAPP Fechado Dassault Mirage III

Perguntas e Respostas

Tudo o que as pessoas perguntam sobre a Base Aérea de Makhado.

Pelo que é conhecida a Base Aérea de Makhado?
É a base aérea de caças da África do Sul: lar do Esquadrão 2, os Cheetahs Voadores, com o Saab Gripen, e da Escola de Voo de Combate 85 com o BAE Hawk. Também é conhecido pelos guepardos reais que foram soltos na pista de pouso em 2015 para manter a vida selvagem longe da pista.
Onde fica a Base Aérea de Makhado?
Na província de Limpopo, perto da cidade de Makhado (antigamente Louis Trichardt), a cerca de 20 km de Soutpansberg e próximo à fronteira com o Zimbábue. Seu código ICAO é FALM; o AIP sul-africano o classifica como um aeródromo militar não licenciado.
Por que se chamava Louis Trichardt?
Foi inaugurada em 14 de outubro de 1987 como AFB Louis Trichardt, em homenagem à cidade vizinha. Quando a cidade foi renomeada para Makhado, a base seguiu o mesmo nome em 7 de novembro de 2003.
Quantos Gripens partem de Makhado?
A África do Sul comprou 26 caças Gripen. Segundo o defenceWeb, de acordo com o contrato de suporte de setembro de 2022, 13 permaneceram em operação e 12 armazenados; a Armscor ainda planejava manter 13 em 2025. O governo não divulga a disponibilidade diária desses caças.
Por que existem guepardos na Base Aérea de Makhado?
Para controlar antílopes e outros animais selvagens que representam um perigo para as aeronaves no aeródromo. Dois machos nascidos em cativeiro no Centro de Espécies Ameaçadas de Hoedspruit foram soltos em novembro de 2015; em dezembro de 2015, eles feriram um oficial em um hangar.
Quais esquadrões estão em Makhado?
De acordo com o site não oficial da SAAF, a Força Aérea Sul-Africana (SAAF) é composta pelo 2º Esquadrão (Gripen), pela 85ª Escola de Voo de Combate (Hawk Mk 120), pelo 102º Esquadrão (reserva), pelo 515º Esquadrão (segurança) e pela 3ª Unidade de Serviços Aéreos.
Quando o guepardo deixou Makhado?
O último Guepardos do Atlas Os aviões do Esquadrão 2 foram aposentados em 2 de abril de 2008, mês em que chegou o primeiro Gripen D.
A Base Aérea de Makhado ainda é uma base aérea militar ativa?
Sim. Ativa (base de caças da África do Sul: os Gripens do 2º Esquadrão e os Hawks da 85ª Escola de Voo de Combate). A Força Aérea Sul-Africana opera-a como Base Aérea de Makhado; o comandante é o Brigadeiro-General Orapetse Mokgwabone (nome divulgado pelo defenceWeb em julho de 2025).
Qual é o código ICAO da Base Aérea de Makhado?
O código ICAO da Base Aérea de Makhado é FALM. O aeródromo está localizado em Limpopo, nas coordenadas 23.1508 S, 29.6833 E.
Quais esquadrões estão baseados na Base Aérea de Makhado?
A Base Aérea de Makhado atualmente abriga o 2º Esquadrão "Flying Cheetahs", que opera aeronaves Saab JAS 39C/D Gripen e Atlas Cheetah C/D (até 2008); a 85ª Escola de Voo de Combate, que opera aeronaves BAE Systems Hawk Mk 120; o 102º Esquadrão; a 3ª Unidade de Serviços Aéreos e o 515º Esquadrão.



Fontes e Leitura Complementar

Todos os fatos foram verificados.

Verificado em 01/10/2026.